Termine 2017
(vorläufiger Plan, wird ständig ergänzt)

Wann Wo Was Wer Tel./eMail
Januar
14/15.01.17 Zörbig Landesmeisterschaften Halle (für die Gruppeneinteilung klick hier) Ines Krzykos vizepraesident@bogensportbund-sachsenanhalt.de
22.01.17   Meldeschluß für die DM DBSV Halle Ines Krzykos vizepraesident@bogensportbund-sachsenanhalt.de
       
       
Februar
11.02.17 Dessau-Roßlau DFBV Regionalmeisterschaft Halle Region Ost (Anmeldung klick hier)
Starterliste klick hier)
Yoshi Okabe
         
März
11.03.17 Schwedt Deutsche Hallenmeisterschaft (BoV)
26.03.2017   Meldeschluß LM 3D Christopher Kiesewetter feldbogenwart@bogensport-sachsenanhalt.de
25/26.03.17 Wolfen Deutsche Hallenmeisterschaft (Recurve und Compound)    
   
April
08/09.04.17 Merkwitz 10. Heide-Waldpokal 3 D Jens-Uwe Schulze 034927-21316
09.04.17   Meldeschluß LM Feld/Wald Christopher Kiesewetter feldbogenwart@bogensport-sachsenanhalt.de
29/30.0417 Schadeleben Offene Landesmeisterschaften 3 D Christopher Kiesewetter feldbogenwart@bogensport-sachsenanhalt.de
         
 
Mai  
06.05.17 Kuhfelde 1 Dominic Schröder Bogengedenklauf Peter Gütschow peterguetschow@aol.com
13./14.05.17 Hasselfelde Landesmeisterschaften Feld/Wald Joachim Krebs joachimkrebs@hotmail.com
20.05.17 Dessau 12. Hobusch-Wanderpokal Short Metric Bärbel Hofmann Telefon: 0340/2548930
bscdessau2002@web.de
27/28.05.17 Deiningen Verbandspokal der Jugend
27.05.17 Dieskau Mutschekiepchen Treffen Sebastian Groke 0345 681684 44
sebastiangroke@gmail.com
         
         
 
Juni
04.06.17 Dessau Pokal der Stadt Dessau Steven Rohde 0340 220 14 03
einheitdessau-bogensport@web.de
03.06.17   Meldeschluss LM DBSV-Runde Bogen ohne Visier Maik Krzykos jugendwart@bogensportbund-sachsenanhalt.de
03.06.17   Meldeschluss LM DBSV-Runde Rec und Comp Maik Krzykos jugendwart@bogensportbund-sachsenanhalt.de
17.06.17 Bellingen Landesmeisterschaften DBSV-Runde Rec und Comp Ines Krzykos vizepraesident@bogensportbund-sachsenanhalt.de
24.06.17 Dessau Landesmeisterschaften DBSV-Runde Bögen ohne Visier Ines Krzykos vizepraesident@bogensportbund-sachsenanhalt.de
25.06.17   Meldeschluss für alle DM im Freien Ines Krzykos vizepraesident@bogensportbund-sachsenanhalt.de
         
 
Juli    
01/02.07.17 Merkwitz 18. Heide-Wanderpokal Jubiläumsturnier Short Metric und 3D Jens-Uwe Schulze 034927 - 21316
07.-09.07.17 Walternienburg 9. Walternienburger Langbogenturnier 3D Heiko Block 0152 27241861
       
August        
12/13.08.17   Deutsche Meisterschaft 3D    
19/20.08.17   Deutsche Meisterschaft Altersklassen    
    Meldeschluß LM Bogenlaufen    
26/27.08.17 Jena Deutsche Meisterschaft Bögen ohne Visier Thomas Röher  
26.08.17 Drübeck Cornie Cup des SV Stötterlingen Edgar Lutz 0157 83977488
September
02.09.17 Dessau Dessauer Nachtschießen 2x30m Steven Rohde 0340 220 14 03
einheitdessau-bogensport@web.de
02/03.09.17 Lindenberg Deutsche Meisterschaft Jugend    
    LM Bogenlaufen Peter Gütschow peterguetschow@aol.com
09/10.09.17 Schwedt Deutsche Meisterschaft Damen und Herren    
16/17.09.17   Deutsche Meisterschaft Bogenlaufen    
23.09.17 Walternienburg 5. Cloutturnier / 3 D Turnier Heiko Block 0152 27241861
24.09.17 Dessau Herbstliches Willy-Rohde-Gedenkturnier Steven Rohde 0340 220 14 03
einheitdessau-bogensport@web.de
23/24.09.17   Deutsche Meisterschaft Feld/Wald    
30.09.17 Salzmünde Hallali Nadine Gärtner n.gartner@hf-gilde.de
 
Oktober
21.10.17   Geschäftsbereichsitzungen DBSV    
14.10.17 Bitterfeld 6. Bi-Wo Bogenturnier Jens Krzykos 03493 / 25609
         
   
November    
04.11.17 Großjena 12. Bogenjagd-Turnier turnier-grossjena@gmx.de
   
Dezember      
10.12.17 Dessau Dessauer Hallenpokal - Stern-Rekord-Turnier Steven Rohde 0340 220 14 03
einheitdessau-bogensport@web.de